Scheda di attività

Raffaele ROSSI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele ROSSI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 1 febbraio 1923 a Perugia
Residente a Perugia
Professione: Insegnante

Consigliere comunale di Perugia

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 27 luglio 1976 al 20 ottobre 1976
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 ottobre 1976 al 19 giugno 1979

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina