Scheda di attività

Giorgio ROSI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio ROSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 2 marzo 1921 a Prato (Firenze)
Residente a Pistoia
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina