Scheda di attività

Vito ROSA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito ROSA

Regione di elezione: Puglia
Nato il 21 maggio 1921 a Canosa di Puglia (Bari)
Residente a Bari
Professione: Professore lettere

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per il turismo e lo spettacolo dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 28 luglio 1976
Segretario dal 29 luglio 1976 al 31 luglio 1976

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Giuseppe GIOVANNIELLO dal 6 agosto 1976 al 16 febbraio 1977)
(sostituito da Pietro PALA dal 17 febbraio 1977 al 19 giugno 1979)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina