Scheda di attività

Lionello Franco ROMANIA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lionello Franco ROMANIA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 26 aprile 1935 a Marsico Nuovo (Potenza)
Residente a Marsico Nuovo (Potenza)
Professione: Avvocato, insegnante

Sindaco di Marsico Nuovo

Elezione: 20 giugno 1976

Subentrato in sostituzione di Domenico PACIELLO, le cui dimissioni sono state accettate il 24 novembre 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato (dal 2 dicembre 1976)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 2 dicembre 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 10 dicembre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina