Scheda di attività

Giosi ROCCAMONTE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giosi ROCCAMONTE

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 dicembre 1923 a Polla (Salerno)
Residente a Polla (Salerno)
Professione: Primario chirurgo Oorr

Membro del Consiglio provinciale di sanità di Salerno

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per la sanità dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Socialdemocratico - Liberale :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 28 marzo 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina