Scheda di attività

Camillo RIPAMONTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Camillo RIPAMONTI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 maggio 1919 a Gorgonzola (Milano)
Residente a Milano
Professione: Ingegnere

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Presidente dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 13 luglio 1977
Presidente dal 14 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Convenzione AERITALIA aereomobili percorsi internazionali:
Membro dal 27 settembre 1978 al 19 giugno 1979
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 18 ottobre 1978
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina