Scheda di attività

Tonino RAPPOSELLI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tonino RAPPOSELLI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 10 ottobre 1920 a Chieti
Residente a Torrevecchia Teatina (Chieti)
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 10 novembre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina