Scheda di attività

Domenico PITTELLA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico PITTELLA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 7 febbraio 1932 a Lauria (Potenza)
Residente a Lauria (Potenza)
Professione: Medico cardiologo

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina