Scheda di attività

Pietro PINNA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PINNA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 16 giugno 1925 a Dorgali (Nuoro)
Residente a Cagliari
Professione: Giornalista, pubblicista, altra professione intellettuale o scientifica

Presidente dell'Alleanza contadini e pastori dell'Oristanese, membro del Comitato regionale dell'Alleanza contadini (a titolo gratuito)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 22 novembre 1976 al 19 giugno 1979
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro sostituto dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 13 luglio 1977
Presidente dal 14 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina