Scheda di attività

Generoso PETRELLA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Generoso PETRELLA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 settembre 1929 a San Severo (Foggia)
Residente a Milano
Professione: Magistrato; consigliere di Corte d'appello

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 luglio 1976 al 5 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Segretario dall'11 agosto 1976
Comm. d'inchiesta fuga sostanze tossiche stabilimento Icmesa:
Membro dal 27 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina