Scheda di attività

Emilio PEGORARO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio PEGORARO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 19 ottobre 1921 a Fontaniva (Padova)
Residente a Padova
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Presidente dell'Alleanza regionale dei coltivatori diretti veneti

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina