Scheda di attività

Pietro PALA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PALA

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 16 ottobre 1927 a Tempio Pausania (Sassari)
Residente a Sassari
Professione: Dirigente, pubblicista

Dirigente dell'Ente sviluppo Sardegna

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 20 gennaio 1977
(in sostituzione del Ministro Francesco FABBRI fino al 20 gennaio 1977)
Membro dal 17 febbraio 1977 al 16 febbraio 1977
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione di controllo sugli interventi nel Mezzogiorno:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina