Scheda di attività

Ezio OTTAVIANI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio OTTAVIANI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 1 febbraio 1919 a Norcia (Perugia)
Residente a Terni
Professione: Insegnante

Consigliere comunale di Norcia

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina