Scheda di attività

Antonino OCCHIPINTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonino OCCHIPINTI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 luglio 1919 a Vittoria (Ragusa)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-V:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 28 marzo 1979 al 3 agosto 1979

Gruppo Socialdemocratico - Liberale :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Vicepresidente dal 2 febbraio 1977 al 27 marzo 1979
Membro dal 28 marzo 1979 al 19 giugno 1979

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 agosto 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 5 agosto 1976 al 28 marzo 1979
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina