Scheda di attività

Enzo MODICA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo MODICA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 10 febbraio 1923 a Roma
Residente a Nazzano (Roma)
Professione: Pubblicista

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta per il regolamento:
Membro dal 29 luglio 1976 al 19 giugno 1979
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Vicepresidente dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 dicembre 1977



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina