Scheda di attività

Enzo MINGOZZI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo MINGOZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 dicembre 1921 a Sarsina (Forli')
Residente a Forli' (Forli'-Cesena)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979

Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina