Scheda di attività

Modesto Gaetano MERZARIO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Modesto Gaetano MERZARIO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 29 luglio 1930 a Soresina (Cremona)
Residente a Varese
Professione: Dirigente politico

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina