Scheda di attività

Cesare MARANGONI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare MARANGONI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 3 settembre 1924 a Ceneselli (Rovigo)
Residente a Rovigo
Professione: Impiegato, funzionario di partito

Consigliere provinciale di Rovigo, consigliere comunale di Lendinara (Ro)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 all'8 luglio 1976
Segretario dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 13 febbraio 1979
Vicepresidente dal 14 febbraio 1979 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina