Scheda di attività

Giovanna LUCCHI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanna LUCCHI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 19 ottobre 1933 a Cesena (Forli'-Cesena)
Residente a Cesena (Forli'-Cesena)
Professione: Insegnante

Elezione: 20 giugno 1976
Convalida: 15 dicembre 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 24 aprile 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 1916 al 10 novembre 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina