Scheda di attività

Giorgio LONGO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio LONGO

Regione di elezione: Veneto
Nato l'11 gennaio 1924 a Venezia
Residente a Venezia
Professione: Dirigente di azienda

Consigliere d'amministrazione di Autostrada Venzia-Padova, Autostrada Brescia-Padova, Autovia Venate-Trieste

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 6 ottobre 1976
Segretario dal 7 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 6 aprile 1978 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina