Scheda di attività

Siro LOMBARDINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Siro LOMBARDINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 luglio 1924 a Milano
Residente a Chieri (Torino)
Professione: Professore universitario ordinario di Politica economica

Presidente dell'ISCOM di Torino, presidente dell'Associazione italiana prefabbricati di Milano, amministratore Standa, SIFA, GONDRAND, Taverna Genova

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina