Scheda di attività

Mario LI VIGNI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario LI VIGNI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 aprile 1924 a Piazza Armerina (Enna)
Residente a Ravenna
Professione: Dirigente politico

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 luglio 1976 al 5 luglio 1976
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 22 novembre 1976
Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 14 settembre 1976
Presidente dal 15 settembre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina