Scheda di attività

Elia LAZZARI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Elia LAZZARI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 marzo 1927 a Sant'Angelo in Vado (Pesaro e Urbino)
Residente a Calci (Pisa)
Professione: Preside Scuola media

Consigliere comunale di Pisa

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 luglio 1976 al 28 luglio 1976
Segretario dal 29 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina