Scheda di attività

Antonio GUARINO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio GUARINO

Regione di elezione: Campania
Nato il 16 maggio 1914 a Cerreto Sannita (Benevento)
Residente a Napoli
Professione: Professore di Diritto romano all'Università di Napoli

Professore di Diritto romano all'Università di Napoli

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro supplente dall'11 agosto 1976
Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 31 dicembre 1978



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina