Scheda di attività

Franco Alfredo GRASSINI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco Alfredo GRASSINI

Regione di elezione: Campania
Nato il 15 novembre 1930 a Millesimo (Savona)
Residente a Roma
Professione: Dirigente, docente universitario

Consigliere d'amministrazione Finmeccanica, Terni, Sintel

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione per la ristrutturazione industriale:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina