Scheda di attività

Raffaele GIROTTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele GIROTTI

Regione di elezione: Marche
Nato il 13 luglio 1918 a Falconara Marittima (Ancona)
Residente a Roma
Professione: Ingegnere

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina