Scheda di attività

Daverio Clementino GIOVANNETTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Daverio Clementino GIOVANNETTI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 5 giugno 1926 a Guillaumes (Francia)
Residente a Iglesias (Carbonia-Iglesias)
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione per la ristrutturazione industriale:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Vicepresidente dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina