Scheda di attività

Vito GIACALONE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vito GIACALONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 14 dicembre 1924 a Marsala (Trapani)
Residente a Palermo

Consigliere provinciale di Trapani

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'11 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina