Scheda di attività

Francesco FOSSA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FOSSA

Regione di elezione: Liguria
Nato il 1 dicembre 1921 a Genova
Residente a Genova
Professione: Dirigente aziendale

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 13 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina