Scheda di attività

Girolamo FEDERICI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Girolamo FEDERICI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 2 agosto 1926 a Roverchiara (Verona)
Residente a Venezia
Professione: Insegnante

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979

Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'11 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina