Scheda di attività

Fausto DEL PONTE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Fausto DEL PONTE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 13 ottobre 1924 a Pieve Vergonte (Novara)
Residente a Pieve Vergonte (Verbano Cusio Ossola)
Professione: Funzionario

Consigliere provinciale di Novara, consigliere comunale Pieve Vergante

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina