Scheda di attività

Alberto DEL NERO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto DEL NERO

Regione di elezione: Toscana
Nato il 3 luglio 1918 a Massa (Massa-Carrara)
Residente a Massa (Massa-Carrara)
Professione: Impiegato

Segretario generale dell'Amministrazione provinciale, presidente nazionale Anps

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 15 marzo 1978
Segretario Amministrativo dal 16 marzo 1978 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Armando FOSCHI fino al 29 luglio 1976)
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina