Scheda di attività

Danilo DE' COCCI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Danilo DE' COCCI

Regione di elezione: Marche
Nato il 21 agosto 1916 a Grottammare (Ascoli Piceno)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Presidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale terremoto Friuli-Venezia Giulia:
Membro dal 28 settembre 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina