Scheda di attività

Dario CRAVERO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dario CRAVERO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 28 dicembre 1929 a Torino
Residente a Torino
Professione: Chirurgo responsabile del servizio di PP dell'Ospedale maggiore di Torino

Consigliere del Comitato tecnico sanitario della Regione Piemonte, vicepresidente dell'Ospedale S. Luigi

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina