Scheda di attività

Anna Maria CONTERNO DEGLI ABBATI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Anna Maria CONTERNO DEGLI ABBATI

Regione di elezione: Liguria
Nata il 25 ottobre 1927 a Macello (Torino)
Residente a Genova
Professione: Direttrice didattica

Elezione: 20 giugno 1976
Convalida: 11 novembre 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 29 luglio 1976 al 24 aprile 1979
Commissione speciale ricostruzione Friuli e Veneto:
Membro dal 12 luglio 1977 al 24 aprile 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina