Scheda di attività

Arnaldo COLLESELLI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arnaldo COLLESELLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 2 settembre 1918 a Colle Santa Lucia (Belluno)
Residente a Belluno
Professione: Insegnante di scuola media superiore in pensione

Presidente della Federazuiebe e [...] coldiretti

Elezione: 20 giugno 1976

Subentrato in sostituzione di Francesco FABBRI, deceduto il 20 gennaio 1977


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 26 gennaio 1977 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 17 febbraio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina