Scheda di attività

Aurelio CIACCI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aurelio CIACCI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 13 ottobre 1927 a Rapolano Terme (Siena)
Residente a Siena
Professione: Pubblicista, sindacalista o esponente di associazione

Consigliere d'amministrazione dell'Università di Siena

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Segretario dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina