Scheda di attività

Alessandro CARRI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro CARRI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 21 settembre 1931 a Reggio nell'Emilia
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Impiegato

Sindaco di Reggio Emilia

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 10 novembre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina