Scheda di attività

Carlo BUZZI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BUZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 31 luglio 1922 a Parma
Residente a Roma
Professione: Insegnante elementare

Presidente dell'Associazione italiana dei mestri cattolici, presidente della Società immobiliare nomentana s.r.l (propretaria della sede sociale)

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-III:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 31 luglio 1976 al 10 marzo 1978

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Carlo GRAZIOLI dal 6 agosto 1976 all'11 marzo 1978)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina