Scheda di attività

Luigi BUZIO

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi BUZIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 26 aprile 1915 a San Salvatore Monferrato (Alessandria)
Residente a Acqui Terme (Alessandria)
Professione: Iscritto all'Albo dei consulenti del lavoro

Consigliere comunale di Acqui Terme, consigliere provinciale di Alessandria, cavaliere ufficiale

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Gruppo Socialdemocratico - Liberale :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 19 giugno 1979

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 5 luglio 1976 al 5 luglio 1976
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 15 febbraio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina