Scheda di attività

Paolo BREZZI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo BREZZI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 18 dicembre 1910 a Torino
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di Storia medioevale nella Facoltà di lettere e filosofia dell'Università di Roma (professore ordinario nelle Università di Stato dal 1948)

Membro della Giunta centrale degli studi storici, vicepresidente dell'Istituto di studi romani

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Sinistra Indipendente :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina