Scheda di attività

Paolo BEVILACQUA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo BEVILACQUA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 14 settembre 1923 a Pietraperzia (Enna)
Residente a Palermo
Professione: Medico, insegnante

Presidente dell'Azienda autonoma di turismo di Palermo e Monreale

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere al Governo riordino pensioni di guerra:
Membro dal 3 maggio 1978 al 19 giugno 1979
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulla destinazione dei fondi per la ricostruzione del Belice:
Membro dall'11 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Comm. inchiesta attuazione interventi ricostruzione Belice:
Membro dal 13 luglio 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina