[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Vincenzo BETTIZA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo BETTIZA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 giugno 1927 a Spalato
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Condirettore del "Giornale nuovo"

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati

  • VII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Socialdemocratico - Liberale :
Membro dal 5 luglio 1976 al 31 gennaio 1977
Gruppo Misto :
Membro dal 1 febbraio 1977 al 19 giugno 1979

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



[an error occurred while processing this directive]