Scheda di attività

Flavio Luigi BERTONE

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Flavio Luigi BERTONE

Regione di elezione: Liguria
Nato il 1 gennaio 1922 a Sarzana (La Spezia)
Residente a La Spezia
Professione: Operaio

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 all'8 luglio 1976
Segretario dal 9 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per la localizzazione degli impianti per la produzione di energia elettrica:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parere al Governo riordino pensioni di guerra:
Membro dal 3 maggio 1978 al 19 giugno 1979
Commissione parlamentare d’inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti:
Membro dal 27 ottobre 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina