Scheda di attività

Antonio BERTI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BERTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 21 luglio 1922 a Foggia
Residente a Torino
Professione: Impiegato

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Vicepresidente dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Commissione parere enti pubblici e personale dipendente:
Membro dal 5 agosto 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina