Scheda di attività

Giovanni BERSANI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BERSANI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 22 luglio 1914 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Avvocato

Vicepresidente del Parlamento europeo, presidente nazionale del Movimento cristiano lavoratori, presidente dell'Unione regionale e provinciale della cooperative (Emilia Romagna e Bologna), presidente del Consorzio interprovinciale delle cooperative agricole di Bologna e del Consorzio provinciale delle cooperative abitative per i lavoratori di Bologna

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 17 febbraio 1977 al 19 giugno 1979
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 16 febbraio 1977
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Commissione consultiva regolamenti CEE:
Membro dal 18 ottobre 1978
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 6 ottobre 1976 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina