Scheda di attività

Ettore BENASSI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ettore BENASSI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 5 aprile 1925 a Genova
Residente a Genova
Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 20 dicembre 1977 al 19 giugno 1979
Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 19 giugno 1979
Convenzione AERITALIA aereomobili percorsi internazionali:
Membro dal 27 settembre 1978 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina