Scheda di attività

Lucio BENAGLIA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lucio BENAGLIA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 gennaio 1922 a Bergamo
Residente a Novara
Professione: Preside di scuola media

Consigliere comunale di Novara, consigliere provinciale di Novara

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 16 novembre 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 4 agosto 1976 al 19 giugno 1979
Comm. d'inchiesta fuga sostanze tossiche stabilimento Icmesa:
Membro dal 27 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina