Scheda di attività

Giovanni BELLINZONA

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BELLINZONA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 9 agosto 1928 a Voghera (Pavia)
Residente a Rivanazzano (Pavia)
Professione: Operaio

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate previste dalla legge istitutiva del servizio sanitario nazionale:
Membro dall'11 aprile 1979 al 19 giugno 1979
Comm. d'inchiesta fuga sostanze tossiche stabilimento Icmesa:
Membro dal 27 luglio 1977 al 19 giugno 1979



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina