Scheda di attività

Paolo BARBI

VII Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo BARBI

Regione di elezione: Campania
Nato il 23 agosto 1919 a Trieste
Residente a Napoli
Professione: Insegnante

Professore di Storia e filosofia nei licei

Elezione: 20 giugno 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-IV:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1979

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 27 luglio 1976 al 19 giugno 1979
(sostituito da Pietro MEZZAPESA dal 13 luglio 1978 al 20 marzo 1979)

Commissioni per il parere sugli accordi di Osimo:
Membro dall'8 giugno 1977 al 15 marzo 1978



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina